По мнению психологов, итог сексуальной связи зависит исключительно от восприятия каждого отдельного человека. Хорошо, если двое воспринимают секс одинаково, плохо — когда один партнер придает ему слишком большое значение, а другой относится к нему как к мимолетному приключению.

people
Источник фото

«Секс для разных людей имеет различный смысл. Для одних это удовлетворение физических потребностей. Для других секс — это проявление истинной любви. Третьи вообще ведут список сексуальных побед, что продиктовано саморазрушительным поведением, например, назло кому-то или для самоутверждения. Поэтому, прежде чем заняться сексом с человеком, хорошо бы узнать именно его отношение к сексу и насколько оно соответствует вашему восприятию близости. Это поможет избежать разочарования в будущем», – рассказала психолог Жанна Петрова в интервью Tengri Lifestyle.

Эксперт отмечает, что возможность дружбы после секса зависит от множества факторов и исходных данных. Например, если партнеры до секса не дружили, то один лишь секс вряд ли сможет их сблизить и сделать по-настоящему близкими и верными друзьями.

«Если партнеры дружили ранее, но секс произошел спонтанно, скажем, во время веселой вечеринки, то им ничто не помешает понять друг друга, но все же есть вариант, что они немного отдалятся друг от друга. Возможно, на продолжительное время», – подчеркнула она.

И наоборот, если партнеры были близкими товарищами, поддерживали друг друга и помогали во всем, то секс может перевести их на новую ступень близости.

«Дружба также возможна, если для обоих людей личная свобода важнее стереотипов, обязательств. Тогда у них не будет конфликта интересов и разочарования от несбывшихся ожиданий. Или, допустим, если секс был просто экспериментом и оба это осознавали, тогда тоже есть вероятность остаться друзьями, при условии, что люди интересны друг другу как личности», – считает Жанна Петрова.

Кроме всего, психолог обращает внимание на качество самой дружбы после секса, если она, конечно, получилась. Не всегда то, что люди называют словом «дружба», ею является.

«Общность интересов, взаимное притяжение, желание быть полезным, потребность в поддержке, как в ее получении, так и в отдаче, уважение друг к другу – это дружба. Страх одиночества, неудачные отношения, отчаяние, депрессивное состояние, манипулирование – не дружба», – поясняет психолог.

В заключение Жанна Петрова посоветовала не идти на поводу у эмоций и просчитывать последствия сексуальной связи «по дружбе», чтобы не причинять себе лишнюю душевную боль и не сожалеть о содеянном.

«Эмоции быстротечны, а последствия поступка, совершенного под их воздействием, могут быть неприятными. Сюда в рамках психологии между эмоциями и действиями необходимо, прямо-таки обязательно, втиснуть формулу «мышление — мысль — анализ поступка до его свершения». Если получается совмещать секс и дружбу без чувства сожаления — отлично. А если нет? Я не стану советовать подходить к каждому вопросу, взвешивая все «за» и «против», спонтанность — это тоже часть человеческой натуры», – уточнила она.

Поделиться: