О том, почему вакцина иногда не срабатывает и заболевшие коронавирусом, который переходит в стадию поражения легких, попадают в больницу рассказала директор алмтинского «Центра фтизиопульмонологии» Жанар Сапиева.

rapid-antigen-test
Источник фото

По словам медика, причиной может быть возраст пациента или время, прошедшее после вакцинации. 

«Случаи заражения наблюдаются, когда срок вакцинации более трех месяцев. Организм у людей по-разному вырабатывает антитела. К сожалению, у части лиц, особенно возрастной категории, после вакцинации вырабатывается недостаточно антител. Некоторые заболевают после первой вакцины, но есть те, кто и после второй. Были случаи, когда после двух доз выработка снижалась. Иногда это происходит после недавно перенесенного заболевания, когда человек переболел или перенес операцию, а вскоре вакцинировался. Часть пациентов до вакцинации получали химиотерапию. Это влияет на формирование искусственного иммунитета. Человеку в течение месяца после вакцины нужно соблюдать требования, но иногда другие заболевания влияют на это», — рассказала она Tengrinews.

Кроме того, в нескольких случаях тяжелого течения заболевания после вакцинации, прошла проверка пунктов, где эти пациенты получили прививку. Проверка не обнаружила фальсификаций – они действительно прошли вакцинацию. Однако нельзя исключать возможность нарушения каких-либо требований.

Однако при всем этом не стоит забывать, что в любом случае — даже при поражении легких – заболевание у вакцинированных пациентов проходит с более мягкой клиникой. 

«Мы делали сравнение в основном на уровне отделений реанимации, когда поступали вакцинированные и невакцинированные пациенты. Пациенты, которые прививались с таким же процентом поражения легких в третьей или четвертой стадии, легче выходят из этого состояния, и эффективность их лечения выше. Средняя продолжительность лечения таких пациентов в отделении реанимации составляет 10 дней, а если больной не вакцинировался, то до 20 дней», — уточнила Жанар Сапиева.

Поделиться: