Казахстанский тяжелоатлет Игорь Сон, выступавший в категории до 61 килограмма, стал бронзовым призером Олимпиады-2020, передает корреспондент Vesti.kz.

Казахстанский тяжелоатлет Игорь Сон завоевал еще одну "бронзу"

В «рывке» Сон реализовал два из трех подходов: лучшим результатом стал 131 килограмм, а вот подъем штанги весом 134 килограмма, не был засчитан. Этот показатель вывел казахстанца на четвертое место.

Первым стал Ли Фабин из Китая со 141 килограммов. Далее расположились Еко Юли Ираван из Индонезии (137) и японец Итоказу Юоши (133).

Во втором упражнении казахстанец стартовал со 156 килограммов, справившись успешно с весом. Затем было заявлено 160 килограммов, но затем вес был увеличен на два килограмма.

Финишировал Сон с показателем 294 (131+163) килограмма и вышел на третье место. Две финальные попытки не реализовал Алсалим Серай Абдулрахим из Саудовской Аравии и отстал от казахстанца на четыре килограмма (129+159).

Чемпионом с олимпийским рекордом стал Ли Фабин из Китая (141+172). «Серебро» у Еко Юли Иравана из Индонезии (137+165).

Добавим, ранее Казахстан выиграл первую медаль олимпийского турнира: с «бронзой» Игры завершил дзюдоист Елдос Сметов.