В состязании, которое планируется проводить ежегодно, приняло участие 35 борцов из 25 регионов Российской Федерации.

казакша курес борьба РФ Москва соревнование Открытый чемпионат

Организатором соревнований выступила Федерация казахской борьбы Москвы при поддержке Международной федерации Qazaq kuresi и национально-культурных объединений столицы. Мероприятие проводилось с целью развития данного направления борьбы в соседней России, а также с надеждой, что казакша курес войдет в список олимпийских видов спорта.

«Мы пропагандируем не только борьбу, но и казахскую культуру. Люди приходят на наши соревнования, знакомятся с казахской культурой, традициями, обычаями. С каждым годом число поклонников казакша курес растет», — сказал президент Федерации казахской борьбы Москвы Владимир Резанов.

Абсолютное первенство соревнований завоевал Роман Бобиков (свыше 100 кг). Победителями в других категориях стали: Мади Жангелдин (весовая категория 55 кг), Азимжон Акбаров (60 кг), Мурза Урулов (66 кг), Иван Синюк (74 кг), Иван Вареница (82 кг), Александр Устинов (90 кг), Баатар Хэрлэн (100 кг). В командном зачете первое место заняли москвичи, далее расположились Тверская и Саратовская области.

Вице-президент Федерации борьбы корэш России Равиль Ногуманов отметил, что қазақша күрес технически больше схожа с самбо и дзюдо, но является более динамичным и масштабным видом спорта.