Считается, что женщины – более аккуратные водители. Зато мужчины быстрее реагируют на нестандартные ситуации на дороге. Что, впрочем не мешает ни тем, ни другим попадать в ДТП. Esquire решил узнать в каких регионах Казахстана женщины чаще попадают в ДТП, а в каких «лидируют» мужчины.

Авария
Источник фото

По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, всего в 2019 году в ДТП пострадало 24 585 казахстанцев. Это на 8% больше, чем годом ранее (22 541 человек).

Количество мужчин, пострадавших в результате дорожных аварий (в том числе с летальным исходом), за год увеличилось на 9% и составило 13 666 человек. Женщин, пострадавших в ДТП, на 20% меньше. Их численность составила 10 919 человек. Это на 7% больше, чем в 2018 году.

«Самые-самые» по регионам

Мужчины VS женщины: кто «лидирует» по количеству  ДТП
Источник фото

В разрезе регионов, женщины «лидируют» в Северо-Казахстанской области, Нур-Султане и  Алматы. Здесь на их долю приходится на 1%, 7% и 12% больше ДТП соответственно.

Больше всего аварийных случаев с участием женщин в прошлом году произошло в Алматы (2 908), Алматинской (1 587), Восточно-Казахстанской (995) и Жамбылской (889) областях. Меньше всего – в Северо-Казахстанской (163), Атырауской (186) и Мангистауской (196) областях.

Что касается мужчин, то здесь лидируют практически те же области. По их вине больше всего ДТП произошло в Алматы (2 561), Алматинской (2 297) и Жамбылской (1 253) областях. Самые дисциплинированные мужчины-водители живут в Сверо-Казахстанской области (225), Шымкенте (267) и Атырауской области (303).

В Нур-Султане в ДТП попали 377 (6 место среди городов с наименьшим количеством аварий) женщин и 353 (4 место) мужчины.

По данным страховой компании Freedom Finance Insurance, с января 2019 года по август 2020 полисы обязательного автострахования ОГПО оформили 82% водителей мужского пола и 18% – женщин. В ходе исследования страховых случаев, выяснилось, что 3 из 10 ДТП происходят при участии женщин-автовладельцев.  

Невнимательность VS самоуверенность

В основном причинами ДТП у женщин являются нарушение дистанции между другими авто во время движения, выезд на встречную полосу, ошибочные маневры на перекрестках или нанесение повреждений другому авто при парковке или движении задним ходом.

Мужчины VS женщины: кто «лидирует» по количеству  ДТП
Источник фото

А вот у представителей мужского пола эксперты назвали более серьезные нарушения. В частности, это превышение скорости, аварийные маневры во время движения, вождение в нетрезвом виде и несоблюдение приоритетов на перекрестках.

Мужчины VS женщины: кто «лидирует» по количеству  ДТП
Источник фото
Поделиться: