Аромат укротительницы, сладкой ваты, бензина, книг, пота – фантазия парфюмеров, порой, бывает безгранична. Esquire нашел несколько ароматов, «носить» которые каждый день, пожалуй, не стоит.  Однако если захочется выделиться из толпы…

Dzing!

Самые странные мужские ароматы. Но кому-то нравится
Источник фото

Создатель этого парфюма Оливия Джакобетти явно очень любила цирк.  И гамму запахов, которые витают под его куполом – арена, мех животных, седельная кожа, разгоряченные тела артистов и конечно же сладкая вата и карамелизированные яблоки.  

В принципе, ауру цирка это все передает как нельзя лучше. А вот в качестве парфюма… Очень на любителя. Впрочем, кому-то нравится.

«Слышу ли я в этом аромате запахи цирка? Может быть в какой-то мере, но для меня это все же аромат укротительницы. Изящная, смелая, в кожаном корсете и с кожаной плеткой-хлыстом в руке. От нее исходит тонкий аромат сладостей, кожаной одежды и, конечно, приятно уловимой животинкой ее полосатого питомца», — описал парфюм один из его поклонников.

Paper Passion

Самые странные мужские ароматы. Но кому-то нравится
Источник фото

Этот аромат в стиле унисекс создал известный парфюмер Гез Шоен  в сотрудничестве с Герхардом Штайдлом (основатель издательства Steidl, занимающегося выпуском эксклюзивных книг), Wallpaper Magazine и Карлом Лагерфельдом. Кто-то из них определенно любил посидеть в библиотеке. И получал удовольствия, открывая новую книгу и вдыхая аромат ее страниц. Впрочем, почему «кто-то» — на мысль о создании аромата, посвященного бумаге, Герхарда Штайдла подтолкнул Карл Лагерфельд.

«Аромат новой книги — лучший аромат в мире», — аргументировал он свою идею.

В результате мы получили мечту библиофила – аромат, который напоминает о книге, только что вышедшей из типографии.

«Этот парфюм, он очень… личный, что ли? Чтобы его полюбить — нужно быть истинным ценителем… Нет, не книг, а именно запаха типографской краски», — написал один из обладателей Paper Passion

Garage 

Самые странные мужские ароматы. Но кому-то нравится
Источник фото

Мари-Од Кутюр-Блюш и Кристиан Астюгювьей по всей видимости уверены, что у настоящего мужика должен быть гараж. И он обязательно должен этот самый гараж любить. И чтобы все вокруг непременно знали, что у мужика есть гараж и он его очень любит, он должен пахнуть этим самым гаражом. В общем, по мнению создателей этого аромата,  керосин, кожа и пластик являются отличными парфюмерными ингредиентами.

«Пахнет гаражной пылью, проводкой, старой кожаной курткой в углу… И все это сдобрено свежим и интенсивным запахом лимона. Лимона, кстати, такого же синтетического, альдегидного», — написал один из поклонников этого парфюма.

«Кстати, он не каждый раз раскрывается одинаково. Бывают дни, когда солирует машинное масло, а в другие пластик и бензин или резина и кожа», — делится впечатлениями другой.

Что ж, у тех, кто пользуется этим парфюмом, всегда будет ответ на вопрос «Где ты был?». Конечно же, в гараже. Даже если гаража нет и в помине.

Muscs Koublaï Khän

Самые странные мужские ароматы. Но кому-то нравится
Источник фото

Современные классификаторы относят данную парфюмерную композицию к классу шипровых. Как сообщается в официальном пресс-релизе, самыми узнаваемыми оттенками этой композиции стали амбра, цивет, французский лабданум, тмин, роза, пачули, амбретта, ваниль и натуральный мускус. Фактически же Кристофер Шелдрейк создал нечто…

Знаете, чтение рецензий и впечатлений от этого парфюма пугает и смешит. Просто представьте «подмышку погонщика верблюда, который не был рядом с проточной водой в течение недели!». Или запах кошачьего лотка. Или зоопарк в стране третьего мира. В общем, как-то так.

Впрочем, поклонники парфюма уверены, что на коже он раскрывается ароматом дикости, чувственности, животной сексуальности и агрессивности.

Secretions Magnifiques

Самые странные мужские ароматы. Но кому-то нравится
Источник фото

Etat Libre d`Orange давно известна своими парфюмерными экспериментами. «Великолепные Выделения» – это и вовсе провокация, созданная гениальнейшим Антуаном Ли. Говорят, при слепом тестировании многие, кто знакомятся с ним впервые, улавливают кокосовое молоко, соленый ирис и морской бриз. Говорят, композиция включает в себя  сандал, ирис, кокос, опопонакс, морские водоросли и молоко.

Но сам Антуан Ли за основу своего аромата считает четыре S: Sperme, Sueur, Salive, Sang. То есть «сперма, пот, слюна и кровь» в переводе с французского. Короче говоря, аромат получился очень на любителя.

«Пару лет назад в одной парфюмерной лавке я набрел на «Выделения». Попросил девушку-продавца достать мне флакон из витрины и услышал:

— Только я вас умоляю — не брызгайте здесь, нас побьют продавцы из соседних бутиков.

Но аромат послушать хотелось. И барышня даже пошла на то, что дала мне в свободное владение флакон с тем условием, что я распылю его на выходе из магазина, на улице», — рассказал о своем знакомстве с парфюмом один из пользователей сети.

Поделиться: