Хотите больше зарабатывать? Или подумываете о том, чтобы вовсе сменить профессию? Не исключено, что работа трейдера отлично вам подходит. Но что нужно (помимо знаний и стартового капитала), чтобы стать профессиональным трейдером? То есть, уверенно покупать и продавать активы на бирже, а, самое главное, зарабатывать на этом. Компания Alpari провела специальное исследование, опросив клиентов, и составила список основных черт характера, присущих трейдеру. Хорошая новость – многие из этих качеств можно в себе вырастить и воспитать.

Сможете ли вы стать трейдером? Качества, необходимые сильному биржевому игроку
Источник фото

Очень многое зависит о того, умеете ли вы быть терпеливым. Более 73% опрошенных трейдеров отметили именно это качество. Примечательно, что больше половины заявили: это навык, скорее, приобретенный за годы трейдинга, нежели врожденный. К терпению относится не только умение выжидать нужную ситуацию на рынке (точку входа), но и толерантность к внешним раздражителям: к близким, родным, коллегам и даже погоде.

Однако всего лишь 4% заявили, что ведут «Журнал сделок» с детальной фиксацией всех параметров совершенных операций. Более 23% опрошенных трейдеров обозначили строгое следование своей торговой системе, оставив далеко позади всех тех, кто делает ставку на интуитивное видение рынка.

Любознательность, тяга к знаниям и постоянному повышению своего уровня профессионализма присутствует у 78% трейдеров. Они уделяют в среднем 2-3 часа в день просмотру вебинаров, чтению книг, общению на тематических форумах и усовершенствованию стратегий и торговых инструментов.

Около 32% успешно торгующих трейдеров обозначили, что они стали значительно организованней и дисциплинированней, и это уже прочно вошло в привычку, добавив в итоге, что именно это качество улучшило результаты их основной деятельности.

Отличительными чертами характера оказались сила воли и целеустремленность. Например, с приходом в трейдинг около 7% приобщились к спорту, мотивируя себя крылатой фразой «в здоровом теле здоровый дух». Ведь именно спорт помогает легче переносить стрессы, которые очень часто сопровождают трейдера.

В итоге повышенная стрессоустойчивость как одна из основных приобретенных черт характера проявилась у 78% респондентов. Все-таки стресс и является основным катализатором, провоцирующим трейдера совершать ошибки или неадекватные действия на рынке.

Но были среди опрошенных и те, кто заявил, что именно постоянное напряжение и стресс привели к появлению и укоренению вредных привычек. Более 58% мужчин считают, что с приходом в трейдинг пристрастились к ежедневному потреблению алкоголя, курению и в целом стали вести малоподвижный образ жизни.

Примечательно, что из 100 опрошенных человек всего лишь 22 могут похвастаться необходимыми для трейдера врожденными чертами характера. В то время как остальные усердно работают над собой. В том числе, искореняют самую вредную черту трейдера, которая встает на пути достижения больших результатов – азарт. Более половины опрошенных азартны. И, по их мнению, именно это мешает совладать с эмоциями (страх, жадность, гнев, обида, ярость и т.д.). «Импульсивности и эмоциональности в трейдинге не место» – добавили они.

Более 62% успешно торгующих трейдеров подтвердили, что стали более подозрительными. Скептицизм, в основном, проявляется в детальной обработке и проверке достоверности информации. Это касается не только данных финансового рынка, но и повседневной жизни: работы, общения с друзьями и близкими.

Если подытожить, портрет настоящего трейдера получается следующим. Это мужчина от 27-43 лет (57%), обладающий врожденными, но чаще приобретенными качествами: усидчивость, целеустремленность, повышенная стрессоустойчивость, дисциплина. Аналитический склад ума, спокойствие, стремление мыслить объективно и обдумывать поступки. А также системный подход ко всем аспектам жизни.

Сможете ли вы стать трейдером? Качества, необходимые сильному биржевому игроку
Поделиться: