В пресс-службе Агентства по регулированию и развитию финансового рынка заверили, что вкладчикам банка вернут деньги.

Деньги
Источник фото

Ожидается, что возмещение средств клиентам Tengri Bank начнется в первой половине октября 2020 года. Деньги будут перечислять в национальной валюте по курсу на дату лишения банка лицензии, то есть 17 сентября, на счета, открытые в других банках, или наличными через банк-агент.

В частности, речь идет о депозитах в тенге и иностранной валюте, деньгах на платежных карточках и банковских счетах — все они защищены Казахстанским фондом гарантирования депозитов.

Как сообщает Tengrinews.kz,  на возмещение из средств фонда имеют право физические лица и индивидуальные предприниматели. При этом сумма не должна превышать:

  • 15 миллионов тенге по сберегательным вкладам (депозиты) в тенге;
  • 10 миллионов тенге по иным депозитам в национальной валюте;
  • 5 миллионов тенге по депозитам в иностранной валюте.

При наличии у вкладчика нескольких гарантируемых депозитов, различных по видам и валюте, выплачивается совокупное гарантийное возмещение до 15 миллионов тенге.

Остаток по депозитам, превышающий сумму гарантируемого возмещения, возместит ликвидационная комиссия Tengri Bank. Однако подчеркивается, что депозиты 99 процентов вкладчиков покрываются гарантией Казахстанского фонда гарантирования депозитов.

Основанием для лишения банка лицензии, явились:

  • систематическое (три и более раза в течение года) нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов;
  • систематическое (три и более раза в течение года) невыполнение мер надзорного реагирования;
  • невыполнение банковским холдингом требований уполномоченного органа по дополнительной капитализации.
Поделиться: