В 11 часов началось голосование за 46 кандидатов, претендующих на 17 мест в парламенте. Во всех областях страны, а также городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент открылись пункты для голосования.

Выборы
Источник фото

За 30 минут с момента открытия регистрации участков на выборах в сенат был достигнут необходимый кворум по всему Казахстану. Как сообщили в Центральной избирательной комиссии, по состоянию на 10:30 явка выборщиков составила 81,9%. Самая высокая явка в трех регионах республики — Карагандинская область (98%), Актюбинская область (96%) и Шымкент (96%).

Что касается кандидатов, то четверо из них из Восточно-Казахчтанской области. По три в Акмолинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской и Павлодарской областях, городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент. И по два кандидата в остальных регионах.

В список выборщиков по республике включено 3069 депутатов маслихатов. Наибольшее количество в Алматинской — 317 и Восточно-Казахстанской — 301 областях и наименьшее в городах Нур-Султан — 21, Шымкент — 26 и Алматы — 32.

«Согласно действующему законодательству 17 сенаторов, по одному от каждой области, столицы и городов республиканского значения, будут избраны выборщиками — депутатами маслихатов. Частичное обновление состава Сената происходит раз в три года. При этом в общем составе Сената 15 депутатов назначаются Главой государства с учетом необходимости обеспечения представительства в Палате национально-культурных и иных значимых интересов общества», — пояснил спикер Сената Маулен Ашимбаев в Facebook.

Поделиться: