Получить бесплатную прививку от гриппа можно в поликлинике по месту прикрепления. В связи с пандемией коронавируса медики рекомендуют не пренебрегать ею.

Вакцина
Источник фото

«Основным способом профилактики гриппа является вакцина, которая обеспечивает выработку антител. Защитные агенты в организме убивают и уничтожают вирусы. Этот метод должен применяться заблаговременно. Поэтому у нас в Нур-Султане с 4 сентября появилась вакцина российского производства. Мы рекомендуем, чтобы все получили своевременно, до подъема ОРВИ и гриппа, этот препарат. Вакцина, готовая в шприце 0,5, вводится внутримышечно в плечо», – рассказала врач-педиатр высшей категории городской поликлиники № 10 Жанкумус Шайхислямова.

Вакцину можно применять для детей в возрасте от шести месяцев. Однако людям, имеющим аллергию на куриный белок, ее применять противопоказано.

Между тем, в России началась вакцинация от COVID-19. Российский препарат «Спутник V» стал первой вакциной от КВИ, которая вышла в гражданский оборот. В Минздраве РФ отметили, что она прошла все необходимые лабораторные испытания.

На первом этапе вакцину получат только медработники и другие граждане из групп риска.

Напоминаем, ранее казахстанская правительственная делегация подписала соглашение о взаимопонимании между Российским фондом прямых инвестиций и «СК-Фармация» о выделении гарантированного объема вакцины «Спутник V» для казахстанских граждан. В Минздраве РК заверили, что перед началом вакцинации препарат пройдет все необходимые проверки.

Поделиться: