Больше 20 нынешних и бывших сотрудников Blue Origin пожаловались на «бесчеловечные» условия работы, игнорирование вопросов безопасности. А также на то, что из-за Безоса в компании сложилась «токсичная и сексистская атмосфера», которая повредила психическому здоровью многих сотрудников.

Джеффа Безоса обвинили в токсичности и сексизме
Источник фото

Их обращение за подписью бывшей главы отдела по коммуникациям с сотрудниками Александра Абрамс и еще 20 человек опубликовал сайт Lioness.

«Безос хочет построить лучшее будущее в космосе. Его компания Blue Origin застряла в токсичном прошлом», — говорится в нем.

По данным автора письма, сейчас в космической компании работают 3,6 тыс. человек в шести штатах и нескольких странах. При этом подавляющее большинство сотрудников компании — белые мужчины, они же занимают 100% должностей старших технических руководителей и руководителей программ.

Кроме того, в письме упоминается, что одного из руководителей, «близкого к Безосу и гендиректору Бобу Смиту», не раз уличали в харассменте. Однако, несмотря на это, его повышали в должности. Другой руководитель часто называл сотрудниц «малышками», «куколками» и «милыми» и расспрашивал их о личной жизни.

«Культура Blue Origin нанесла урон психическому здоровью многих людей, благодаря которым ее существование стало возможным. Памятки от высшего руководства свидетельствуют о желании довести сотрудников до предела возможностей», — говорится в обращении.

Сотрудники утверждают, что в одной инструкции в качестве примера использовали компанию Илона Маска SpaceX, для которой «выгорание было частью трудовой стратегии»:

«У бывших и нынешних сотрудников есть опыт, который они могут описать только как бесчеловечный, другие сталкивались с суицидальными мыслями после того, как их страстью к космосу манипулировали в столь токсичной среде».

Они требуют, чтобы Безос и остальное руководство Blue Origin привлекли  к ответственности.

Как сообщает Inc., свою очередь, ныне действующий вице-президент Blue Origin по коммуникациям Линда Миллс объяснила что Абрамс, которая подписала обращение, в свое время уволили не без причин. А в остальном — Blue Origin не терпит дискриминации или притеснений любого рода;

«Мы предоставляем сотрудникам множество возможностей, включая круглосуточную анонимную горячую линию, и будем оперативно расследовать любые новые жалобы о неправомерном поведении».

Поделиться: