Купальный сезон на Балхаше уже не за горами. Он начинается в середине июня и завершается в сентябре.  Владельцы зон отдыха уже завершают подготовку и устанавливают цены.

Во сколько обойдется отдых на Балхаше в этом году
Источник фото

В западной части озера вода пресная, берег более каменистый, курорты расположены в поселках Чубар-Тюбек и Торангалык. А в юго-восточной части вода соленая, берег песчаный, зоны отдыха расположились в районе села Лепсы.

Как выяснил Tengritravel, в июне и августе отдых будет стоить дешевле. А в июле спрос высокий, поэтому цены выше. В будние дни цены ниже, в выходные цена поднимается примерно на 30%. На стоимость также влияет местоположение зоны отдыха, ее удаленность от побережья, условия и уровень. Отсюда разбег в ценах — от трех до 10 тыс. тенге с человека.

По словам администраторов зон отдыха, каждый год все места размещения работают в разных режимах и открываются по-разному.

К примеру, одна из зон отдыха  в поселке Торангалык, открыла бронирование еще в середине апреля. А принимать туристов начнет с 1 июня. Цены опубликованы в соцсетях и на сайте. Так, до 20 июня 2022 года на турбазе на берегу озера простой номер с санузлом, холодильником и кондиционером в будний день будет стоить пять тысяч тенге с человека, а в выходные — семь тысяч тенге. 

«Улучшенный номер (с телевизором и горячей водой) — шесть и восемь тысяч тенге. С 21 июня 2022 года — девять тысяч тенге в будни и 11 тысяч в выходные за простой номер. 10 и 12 тысяч тенге — за улучшенный. Дети до пяти лет размещаются бесплатно, а старшим предоставляется дополнительное место с 50-процентной скидкой. Питание оплачивается дополнительно — четыре тысячи тенге за трехразовое питание с человека. Бронь осуществляется по предоплате за сутки. Заезд в 14:00, выезд в 12:00», — рассказала администратор Асель Курманова.

В зоне отдыха с песчаным берегом в поселке Лепсы бронирование началось уже в мае. Сезон начнется 1 июня, а закончится 20 августа. Двухместный номер «стандарт» с начала до середины июня будет стоить 11 тысяч тенге за ночь, с 19 июня по 2 июля — 15 тысяч тенге, с 3 июля по 8 августа — 19 тысяч тенге, в конце сезона — 15 тысяч тенге. Трехместный стандарт — 17 тысяч тенге, 23 тысячи, 25 тысяч и 22 тысячи тенге соответственно указанным ранее датам. Номер уровнем выше дороже на восемь тысяч тенге. Также предлагаются номера с видом на озеро. Цена — от 30 тысяч до 50 тысяч тенге.

«В цену входит проживание в номере, пляжный инвентарь, лечебные грязи, кинотеатр, взрослый и детский бассейны, детская площадка, парковка. Каждый день гостей ждет развлекательная программа и танцы. Дополнительно можно заказать сауну, заняться сапсерфингом — две с половиной тысячи тенге в час», — рассказала менеджер Еркеш.

Стоит отметить, что с 1 мая в город Балхаш из Алматы и Нур-Султана ежедневно летают самолеты авиакомпании «Южное небо». А с 1 июня по 14 июля по тем же направлениям будут запущены дополнительные рейсы три раза в неделю — по вторникам, четвергам и субботам. Стоимость билета из Нур-Султана составит порядка 9 тыс. тенге, а из Алматы — 14 тыс. тенге. Для детей младше 14 лет предусмотрена 50-процентная скидка.

Поделиться: