По информации Союза европейский футбольных ассоциаций, общий призовой фонд ЛЧ составил более 2 миллиардов евро.

Девятизначные суммы: УЕФА раскрыл доходы участников Лиги чемпионов
Источник фото

Обнародованы призовые участников Лиги чемпионов за прошлый турнир. Первое место занял мадридский «Реал»: общий доход победителя розыгрыша ЛЧ-21/22 года составил 133,7 миллиона евро, передает Tengri Sport.

На второй строчке расположился «Ливерпуль», который проиграл испанской команде в финале турнира. Команда Юргена Клоппа заработала 120 миллионов евро.

Замыкает тройку «Бавария» со 110 миллионами евро, а следом за ней расположился !Манчестер Сити! – 109 миллионов евро. Только эти четыре клуба смогли заработать девятизначные суммы.

Отмечается, что ранний вылет не помешал «Пари Сен-Жермен» получить 92 миллиона евро. Команда «Челси» вылетела после противостояния с «Реалом», но смогла заработать 91,9 миллиона евро.

Также сообщается, что «Барселона» заработала 64,6 миллиона евро за групповой этап ЛЧ, а затем добавила еще 6,4 миллиона евро после перехода в плей-офф Лиги Европы. Каталонская команда проиграла в четвертьфинале победителю турнира франкфуртскому «Айнтрахту».

В сумму призовых входит базовая оплата за выход в групповой этап, бонусы за результаты, доля прав на телевещание и дополнительная оплата, основанная на исторических рекордах клубов в турнирах УЕФА.