Соперницей казахстанской теннисистки за титул турнира стала чешка Петра Квитова – двукратная чемпионка «Уимблдона» и некогда вторая ракета мира, сейчас, впрочем, занимающая 12-ю позицию в мировом табеле о рангах.

Елена Рыбакина проиграла в финале Miami Open
Источник фото

Финальный поединок закончился со счетом 7:6 (16:14), 6:2. Как сообщает Федерация тенниса Казахстана, тай-брейк в первом сете состоял из 30 розыгрышей, продлился более 22-х минут и завершился при счете 14:16. У Елены было 5 сетболов.

Несмотря на проигрыш в финале, Елена установила рекорд — стала первой в истории теннисисткой, которая выполнила более 60 эйсов в одном турнире WTA 1000. Также Рыбакина закрепилась на 7-й строчке мирового рейтинга.

К слову, это уже третья встреча Рыбакиной и Квитовой. В октябре прошлого года на турнире в чешской Остраве Елена одержала победу в четвертьфинале — 7:6(5), 6:4, а в начале 2023 года в Аделаиде (Австралия) успеха добилась чешка — 6:3, 7:5. Обе эти встречи, как и предстоящая, прошли на харде.

«Она здорово играет, завоевала титул в Индиан-Уэллсе и дошла до финала здесь. Это великолепный результат. Она много атакует и обладает отличной подачей. Я тоже. Ключом к победе будет то, как мы справимся с давлением друг на друга», – прокомментировала встречу с Рыбакиной Петра Квитова незадолго до финального поединка.

Сама Елена Рыбакина считает, что ей пора отдохнуть.

«Тяжелый день сегодня, второе место, но много позитивного, что можно взять из этих двух недель здесь в Майами. Спасибо всем за поддержку! Пора немного отдохнуть и подготовиться к грунтовому сезону», – написала она в Instagram.