В финальном матче казахстанская теннисистка одержала волевую победу над второй ракеткой мира Онс Жабер из Туниса.

Историческая победа: Елена Рыбакина выиграла Уимблдон
Источник фото

Встреча продолжалась 1 час 47 минут.

Первый сет остался за Жабер. Рыбакина проиграла две свои подачи и уступила в партии со счетом 3:6.

Однако во втором сете она забрала две подачи конкурентки и победила в сете (6:2). Решающая партия снова началась с ошибки Жабер и казахстанскаяя теннисистка повела со счетом 1:0.

Ключевым стал восьмой гейм в сете. Рыбакина его выиграла и победила в матче (6:2).

«Мы с нашей командой проделали огромную работу, чтобы выйти в финал. Конечно, никто не ожидал от нас такого результата на этом Уимблдоне. Но это то, над чем мы трудились. В моей команде все верили в меня», – рассказала теннисистка в интервью порталу tennis.com незадолго до начала финального матча.

Елена Рыбакина первый раз за свою карьеру вышла в финал турнира Большого шлема и стала первой в истории теннисисткой из Казахстана, победившей на Турнире Большого Шлема. До 2018 года она представляла на соревнованиях Россию, затем сменила спортивное гражданство на казахстанское.