В Алматы стартовало азиатское первенство по велоспорту на шоссе. В первый же день прошла смешанная эстафета у элиты, где хозяева соревнований показали лучший результат.

Казахстан завоевал «золото» на чемпионате Азии по велоспорту
Источник фото

Сборная страны в этом виде программы выступала в составе Евгения Федорова, Дмитрия Груздева, Игоря Чжана, Ринаты Султановой, Махаббат Умутжановой и Фаины Потаповой, сообщает пресс-служба Казахстанской федерации велосипедного спорта (КФВС).

Гонщики проехали дистанцию 40 км (20 – мужчины и 20 – женщины). В итоге хозяева стали обладателями золотых наград. «Серебро» и «бронзу» завоевали спортсмены Узбекистана и Гонконга соответственно.

«Ребята показали отличный результат и сделали большой задел перед следующими стартами», — отметил старший тренер мужской команды Даниил Фоминых.

По его словам, наши спортсменки стали сильнее, если сравнивать результаты прошлогоднего чемпионата Азии в Таиланде.

Отметим, Алматы впервые в своей истории принимает данное континентальное первенство. В программе соревнований: гонки среди элиты, андеров, юниоров, юниорок и параспортсменов. Будет разыграно 29 комплектов наград, 15 из которых – у параспортсменов. Дополнительно пройдут соревнования среди велогонщиков категории Masters (будет разыграно 14 комплектов медалей). Все гонки состоятся в индустриальной зоне.