Сборная Казахстана по артистическому плаванию завоевала две золотых, одну серебряную и две бронзовых медали на третьем этапе Кубка мира World Aquatics, проходившем в канадском Маркеме с 31 мая по 2 июня, обеспечив себе второе место в командном зачете.

Казахстанские пловцы стали вторыми на соревнованиях в Канаде
Источник фото

Казахстанские спортсмены поразили мир своим выступлением на Кубке мира World Aquatics по артистическому плаванию. На третьем этапе соревнований в Маркеме они сумели завоевать пять медалей: две золотых, одну серебряную и две бронзовых, что позволило им занять второе место в командном зачете. Первое место досталось команде Китая, которая увезла домой две золотых и две серебряных медали.

Кубок мира World Aquatics проводится ежегодно и включает три этапа и Суперфинал. В этом году первый этап прошел в Пекине, где казахстанцы завоевали одну золотую, две серебряные и две бронзовые медали. Второй этап состоялся в Париже, и команда Казахстана привезла оттуда одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую медали.

В Маркеме за медали боролись 88 спортсменов из 16 стран в одиннадцати дисциплинах, включая соло, дуэты и групповые выступления. Казахстан представляли 15 спортсменов, среди которых были Ким Эдуард, Болатова Наргиза, Пушкина Арина и другие.

Особенно отличились Эдуард Ким, который выиграл «золото» в технической программе мужского соло, и Виктор Друзин, завоевавший «золото» в произвольной программе мужского соло. Микс-дуэт Эдуарда Кима и Наргизы Болатовой взял «серебро» в технической программе, а дуэт Виктора Друзина и Анны Павлецовой — «бронзу» в произвольной программе. Группа, состоящая из восьми спортсменок, завоевала «бронзу» в произвольной программе.

Теперь казахстанская команда готовится к Суперфиналу, который пройдет в Будапеште с 3 по 5 июля, где 12 лучших команд мира будут сражаться за звание чемпиона.