Казахсанская спортсменка стала первой на мировом первенстве в американском Орегоне в забеге на дистанции 3000 метров с препятствиями.

Нора Джеруто выиграла первое для Казахстана золото на чемпионате мира по легкой атлетике
Источник фото

Причем, Джеруто не просто выиграла Чемпионат мира, но и установила на нем новый рекорд, пробежав дистанцию за 8:53.02.

Как сообщает sports.kz, за ней в тройке призеров расположились спортсменки из Эфиопии: Веркуха Гетачью (8:54.61, национальный рекорд) и Мекидес Абебе (8:56.08, личный рекорд).

Норе Джеруто 26 лет. Она казахстанская бегунья кенийского происхождения. Право выступать за сборную страны на чемпионатах мира спортсменка получила только в этом году.

Ранее Нора Джеруто шесть раз выигрывала на этапах Бриллиантовой лиги, а в 2021 году победила в финале серии.