Матч между Аргентиной и Францией болельщики уже назвали лучшим в истории ЧМ. Пожалуй, давно финал первенства планеты не привлекал к себе такого внимания.

Слезы Месси, накал страстей и лучшие игроки мира. Каким был легендарный финал ЧМ-2022
Источник фото

Причем дело не только в том, что Аргентина и Франция — это одни из лучших сборных в истории, каждая из них по два раза завоевывала Кубок. Главный вопрос, который интересовал болельщиков со всего мира, — сумеет ли Лионель Месси в своем последнем матче на ЧМ завоевать долгожданный трофей.

Сумел. Сборная Аргентины дожала команду Франции в серии послематчевых пенальти и стала трижды чемпионом мира.

Решающее противостояние ЧМ-2022 в Катаре, которое прошло на стадионе «Лусаил», завершилось со счетом 3:3 в дополнительное время.

Первыми в матче счет открыли аргентинцы. Случилось это на 23-й минуте, когда Лионель Месси реализовал 11-метровый удар. На 36-й минуте Аргентина укрепила своё преимущество благодаря голу Анхеля Ди Марии после точной передачи Алексиса Мак Аллистера. Чтобы переломить ход встречи, главный тренер Франции Дидье Дешам сделал двойную замену на 41-й минуте – вместо Оливье Жиру и Усмана Дембеле на поле вышли Маркус Тюрам и Рандаль Коло Муани.

Долгое время счет оставался прежним, но на 80-й минуте все изменилось после назначения пенальти в ворота Аргентины, который уверенно реализовал Килиан Мбаппе. Спустя минуту Мбаппе сравнял счет в этом матче после передачи Маркуса Тюрама. После этого ни одна команда отличиться не смогла, и матч перешёл в овертаймы.

В первом тайме игра была равная, и команды выйти вперёд не смогли. Основные события произошли во второй 15-минутке. На 109-й минуте нападающий Лионель Месси забил гол и сумел вывести аргентинцев вперёд. Но французы не сдались, и на 118-й минуте Килиан Мбаппе сумел сравнять счёт в матче. По истечении овертаймов команды перешли к серии 11-метровых ударов.

В серии пенальти успешней оказались футболисты Аргентины — 4:2. Эмилиано Мартинес отразил удар Кингсли Комана, а Орельен Чуамени пробил мимо цели. Решающий удар нанес защитник Гонсало Монтьель. Аргентинцы реализовали все попытки и стали чемпионом мира по футболу 2022 года. Чаще побеждали только Бразилия (пять раз), Германия и Италия (обе — по четыре раза).

Лионель Месси после исторической победы не сдержал слез, Анхель Ди Мария эмоционально отпраздновал гол, а на Дидье Дешаме после поражения его подопечных в серии пенальти не было лица.

По итогам турнира были названы лучшие игроки ЧМ-2022. 21-летний полузащитник сборной Аргентины Энцо Фернандес признан лучшим молодым игроком. Голкипер сборной Аргентины Эмилиано Мартинес стал лучшим голкипером. А среди бомбардиров не было равных французу Килиану Мбаппе, который забил восемь голов. А лучшим игроком турнира признан, конечно, Лионель Месси.