Дилайла Садвакасова стала победителем в номинации  «Выдающийся инфлюенсер на азиатском континенте. Звезда соцсетей».

Восьмилетняя шахматистка из Казахстана стала победителем международной премии FIDE
Источник фото

Как сообщает «Казхстанский пресс-клуб», награду Дилайла получила за создание уникального культурно-просветительского проекта «Шахматные истории с Дилайлой», где она рассказывает о чемпионах и чемпионках мира по шахматам.

К слову, среди награжденных женщин Дилайла единственный ребенок.

С шахматами Дилайла познакомилась в четыре с половиной года. Первые уроки ей преподал дедушка. На сегодняшний день она уже добилась немалых успехов в этой интеллектуальной игре.

В частности, в 5 лет, она заняла второе место на Чемпионате Алматы. На Республиканском чемпионате завоевала сразу 3 медали во всех номинациях. Взяла серебро в классике и рапид, а также бронзу в блиц.  Дилайла получила звание «Самая юная участница» Чемпионата Азии 2019 (Узбекистан). В том же году она выиграла золото в своей категории на Международном Кубке Карпова (Киргизия).

Среди других достижений Дилайлы золото в международном турнире Маралсай-XIX (РК), первое место на городском чемпионате Алматы в марте 2021 года, титул чемпионки РК в номинации блиц и бронзовая медаль в рапиде.

Осень 2021 года также принесла Дилайле много достижений. Она выиграла несколько полуфиналов: первый – до 10 лет среди девочек. Второй полуфинал юная шахматистка решила сыграть на категорию старше – среди девочек до 12 лет, и вновь она взяла первое место.

В январе 2022 года состоялся чемпионат в городе Алматы, где Садвакасова стала вице-чемпионкой в своей категории. Международный рейтинг FIDE по быстрым шахматам (1126). Дилайла имеет первый разряд, который получила в 7 лет.