Казахстанский гроссмейстер в женской категории стала бронзовым призером Всемирной шахматной Олимпиады-2022 среди первых досок.

Жансая Абдумалик завоевала «бронзу» на шахматной олимпиаде
Источник фото

Бибисара Асаубаева стала четвертой среди вторых досок.

В командном зачете олимпиады, женская сборная Казахстана заняла 5-е место (из 162), а победителем стала сборная Украины.

«Мы сыграли не самым сильным составом, но, девочки боролись достойно, — делёж с 3 по 5 место. Это пока что лучший результат женской сборной на Олимпиадах. По итогам Олимпиады мы отобрались на командный чемпионат мира. Уверена,там мы покажем ещё более сильную игру», – прокомментировала Жансая итоги олимпиады  на своей странице в Instagram.

Мужская сборная нашей страны заняла итоговое 17 место турнира из 188 представленных. Сильнейшей среди мужских сборных стала команда Узбекистана.

В Казахстанской федерации шахмат отметили, что гордятся шахматистами и их достижениями, а также поблагодарили их за проявленный профессионализм и достойные игры на олимпиаде.

Напомним, что в июне в федерации шахмат разгорелся скандал, когда Бибисара Асаубаева обвинила федерацию в том, что ее и других шахматистов заставляют выпрашивать 3 миллиарда тенге. Также скандал произошел на открытии чемпионата по шахматам в Индии, на котором сборная Казахстана шествовала без государственного флага. Несмотря на это, казахстанские шахматисты смогли показать достойные результаты на Всемирной шахматной олимпиаде в Индии. Также недавно стало известно о том, что казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева была признана лучшей шахматисткой в Азии.