В финале турнира казахстанская теннисистка взяла реванш за недавнее поражение на Australian Open 2023 – она вновь встретилась с белорусской спортсменкой Ариной Соболенко, но в этот раз вышла победительницей.

Еще одна историческая победа: Елена Рыбакина выиграла «Мастерс»
Источник фото

Первый сет в матче, который, как сообщает Федерация тенниса Казахстана, продолжался 1 час и 20 минут, получился максимально упорным, с 24 розыгрышами на тай-брейке, и в итоге остался за Рыбакиной, которая с пятой попытки реализовала сетбол -7:6 (13:11). Вторую партию Елена выиграла со счетом 6:4.

По ходу турнира Рыбакина обыграла Софью Кенин (США), Паулу Бадосу (Испания), Варвару Грачёву (Россия), Каролину Мухову (Чехия), Игу Свёнтек (Польша) и Арину Соболенко (Беларусь).

Рыбакина впервые в карьере победила на турнире серии WTA 1000 и стала первой казахстанкой, которой удалось выиграть подобное соревнование в одиночном разряде. Всего Рыбакина взяла уже четвертый одиночный титул в карьере (2023 WTA 1000 Индиан-Уэллс, 2022 Grand Slam Wibledon, 2020 WTA 250 Хобарт и 2019 WTA Бухарест).

Напоминаем, турнир в Индиан-Уэллсе считается пятым неофициальным «Большим шлемом». Победа в нем принесла первой ракетке Казахстна 1000 рейтинговых очков и теперь Рыбакина 7 ракетка мира. Кроме того, Елена получит $1 262 220 призовых.