Сегодня в Лос-Анджелесе были вручены награды 77-ой премии «Золотой Глобус», устраиваемой Голливудской ассоциацией иностранной прессы. Главные призы у драмы Сэма Мендеса «1917» и ностальгической ленты Тарантино «Однажды в Голливуде».

Хоакин Феникс и Брэд Питт

Сэм Мендес получил «глобус» как лучший режиссер, а его историческая драма «1917» стала лучшим фильмом в своей категории.  

У последней работы Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде» три награды: фильм победил в категории (комедия/мюзикл), сценарий этой картины назвали лучшим, кроме того, получил свой «глобус» Брэд Питт, исполнитель мужской роли второго плана.

Главное кинособытие этого года — фильм «Джокер» Тодда Филлипса наградили лишь дважды: пресса отметила блестящую роль Хоакина Феникса – ему вручили «Золотой Глобус» за лучшую мужскую роль, а также отметила саундтрек картины. Лучшим иностранным фильмом стали «Паразиты» Пон Джун-Хо.

Полный список победителей «Золотого Глобуса» 2020 года:

Лучший фильм (комедия/мюзикл):

«Однажды… в Голливуде»

Номинанты:

  • «Достать ножи»
  • «Рокетмэн»
  • «Кролик Джоджо»
  • «Меня зовут Долемайт»
  • «Однажды… в Голливуде»

Лучший фильм (драма):

«1917»

Номинанты:

  • «Брачная история»
  • «Два Папы»
  • «Джокер»
  • «Ирландец»

Лучший режиссер:

Сэм Мэндес, «1917»

Номинанты:

  • Мартин Скорсезе, «Ирландец»
  • Квентин Тарантино, «Однажды в Голливуде»
  • Пон Джун-хо, «Паразиты»
  • Тодд Филлипс, «Джокер»

Лучший актер (комедия/мюзикл):

Тэрон Эджертон, «Рокетмэн»

Номинанты:

  • Леонардо ДиКаприо, «Однажды… в Голливуде»
  • Роман Гриффин Дэвис, «Кролик Джоджо»
  • Дэниэл Крэйг, «Достать ножи»
  • Эдди Мёрфи, «Меня зовут Долемайт»

Лучшая актриса (комедия/мюзикл):

Аквафина, «Прощание»

Номинанты:

  • Ана де Армас, «Достать ножи»
  • Кейт Бланшетт, «Куда ты пропала, Бернадетт?»
  • Эмма Томпсон, «В прямом эфире»
  • Бини Фелдштейн, «Образование»

Лучший актер (драма):

Хоакин Феникс, «Джокер»

Номинанты:

  • Кристиан Бейл, «Форд против Феррари»
  • Антонио Бандерас, «Боль и слава»
  • Адам Драйвер, «Брачная история»
  • Джонатан Прайс, «Два папы»

Лучшая актриса (драма):

Рене Зеллвегер, «Джуди»

Номинанты:

  • Скарлетт Йоханссон, «Брачная история»
  • Сирша Ронан, «Маленькие женщины»
  • Шарлиз Терон, «Скандал»
  • Синтия Эриво, «Гарриет»

Лучший актер второго плана:

Брэд Питт, «Однажды в Голливуде»

Номинанты:

  • Аль Пачино, «Ирландец»
  • Джо Пеши, «Ирландец»
  • Том Хэнкс, «Прекрасный день по соседству»
  • Энтони Хопкинс, «Два Папы»

Лучшая актриса второго плана:

Лора Дерн, «Брачная история»

Номинанты:

  • Кэти Бэйтс, «Дело Ричарда Джуэлла»
  • Аннетт Бенинг, «Отчёт о пытках»
  • Марго Робби, «Скандал»
  • Дженнифер Лопез, «Стриптизёрши»

Лучший сценарий:

«Однажды в Голливуде»

Номинанты:

  • «Брачная история»
  • «Паразиты»
  • «Два Папы»
  • «Ирландец»

Лучшая оригинальная песня:

„(I’m Gonna) Love Me Again”, «Рокетмэн»

Номинанты:

  • „Spirit”, «Король Лев»
  • „Beautiful Ghosts”, «Кошки»
  • „(I’m Gonna) Love Me Again”, «Рокетмэн»
  • „Into the Unknown”, «Холодное сердце 2»
  • „Stand Up”, «Гарриет»

Лучший саундтрек:

«Джокер»

Номинанты:

  • «Сиротский Бруклин»
  • «Маленькие женщины»
  • «Джокер»
  • «1917»
  • «Брачная история»

Лучший иностранный фильм:

«Паразиты» (Южная Корея)

Номинанты:

  • «Боль и слава» (Испания)
  • «Портрет девушки в огне» (Франция)
  • «Прощание» (США/Китай)
  • «Отверженные» (Франция)

Лучший анимационный фильм:

«Потерянное звено»

Номинанты:

  • «Король Лев»
  • «История игрушек 4»
  • «Как приручить дракона 3»
  • «Холодное сердце 2»

Лучший сериал (драма):

«Наследники»

Номинанты:

  • «Большая маленькая ложь»
  • «Корона»
  • «Убивая Еву»
  • «Утреннее шоу»

Лучший актер сериала (драма):

Брайан Кокс, «Наследники»

Номинанты:

  • Рами Малек, «Мистер Робот»
  • Билли Портер, «Поза»
  • Тобайас Мензис, «Корона»
  • Кит Харингтон, «Игра престолов»

Лучшая актриса сериала (драма):

Оливия Колман, «Корона»

Номинанты:

  • Николь Кидман, «Большая маленькая ложь»
  • Джоди Комер, «Убивая Еву»
  • Риз Уизерспун, «Утреннее шоу»
  • Дженнифер Энистон, «Утреннее шоу»

Лучший сериал (комедия/мюзикл):

«Дрянь»

Номинанты:

  • «Барри»
  • «Дрянь»
  • «Метод Камински»
  • «Удивительная Миссис Мейзел»
  • «Политик»

Лучшая актриса сериала (комедия/мюзикл):

Фиби Уоллер-Бридж, «Дрянь»

Номинанты:

  • Наташа Лионн, «Жизнь матрёшки»
  • Рэйчел Броснахан, «Удивительная миссис Мэйзел»
  • Кирстен Данст, «Как стать богом в центральной Флориде»
  • Кристина Эпплгейт, «Мёртв для меня»

Лучший актер сериала (комедия/мюзикл):

  • Рами Юссеф, «Рами»
  • Номинанты:
  • Пол Радд, «Жизнь с самим собой»
  • Майкл Дуглас, «Метод Камински»
  • Бен Платт, «Политик»
  • Билл Хэйдер, «Барри»

Лучший мини-сериал или телевизионный фильм:

«Чернобыль»

Номинанты:

  • «Невероятное»
  • «Самый громкий голос»
  • «Уловка-22»
  • «Фосси/Вердон»

Лучший актер мини-сериала или телевизионного фильма:

Расселл Кроу, «Самый громкий голос»

Номинанты:

  • Саша Барон Коэн, «Шпион»
  • Джаред Харрис, «Чернобыль»
  • Сэм Рокуэлл, «Фосси/Вердон»
  • Кристофер Эбботт, «Уловка-22»

Лучшая актриса мини-сериала или телевизионного фильма:

Мишель Уильямс, «Фосси/Вердон»

Номинанты:

  • Хелен Миррен, «Екатерина Великая»
  • Кейтлин Дивер, «Невероятное»
  • Джои Кинг, «Притворство»
  • Мерритт Уивер, «Невероятное»

Лучший актер второго плана сериала, мини-сериала или телевизионного фильма:

Стеллан Скарсгард, «Чернобыль»

Номинанты:

  • Алан Аркин, «Метод Комински»
  • Киран Калкин, «Наследники»
  • Эндрю Скотт, «Дрянь»
  • Генри Уинклер, «Барри»

Лучшая актриса второго плана сериала, мини-сериала или телевизионного фильма:

Патриша Аркетт, «Притворство»

Номинанты:

  • Тони Коллетт, «Невероятное»
  • Мерил Стрип, «Большая маленькая ложь»
  • Хелена Бонэм Картер, «Корона»
  • Эмили Уотсон, «Чернобыль»