Ревакцинация или бустерные прививки от COVID-19 в настоящее время не нужны для широкой массы населения. Более того, они могут быть опасными. К такому выводу пришла группа ведущих американских и международных ученых, отчет которой опубликован в медицинском журнале The Lancet.

Ревакцинация сейчас не нужна и даже может быть опасна
Источник фото

Как сообщает «Информбюро», вывод ученых был сделан из исследований, которые показывают, что вакцины от COVID-19, разрешенные в США, остаются высокоэффективными против тяжелого течения болезни и госпитализаций, вызванных быстро распространяющимся штаммом «Дельта». 

И хотя эффективность вакцин против легких форм болезни может со временем ослабевать, защита от тяжелого течения COVID-19 сохраняется. По их словам, это связано с тем, что иммунная система организма сложна и помимо антител имеет другие защитные механизмы, которые могут защитить человека от серьезного заболевания.

Таким образом, по мнению ученых, широкая ревакцинация «неуместна на данном этапе пандемии».
 
Исследователи признали, что ревакцинация может потребоваться для населения в целом, если иммунитет, выработанный вакциной, ослабнет ещё больше или появится новый вариант вируса, от которого не будут защищать существующие вакцины. 

Кроме того, по данным ученых, слишком раннее распространение бустеров сопряжено с риском, включая возможность побочных эффектов, таких как воспаление сердечной мышцы, известное как миокардит, которое чаще встречается после второй дозы вакцины мРНК.

В то же время ревакцинация может быть рассмотрена для людей с ослабленной иммунной системой. В августе Федеральные органы здравоохранения США разрешили делать ревакцинацию таким людям, включая больных раком и ВИЧ, или тех, кто перенес трансплантацию органов.

Поделиться: