15-16 сентября, в Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая выступят всемирно известные этуали выдающихся зарубежных театров.В программу балетных вечеров «Гала Этуалей» войдут ярчайшие образцы классической и современной хореографии, в исполнении блестящих звезд XXI-го века, обладающих безупречной техникой, чистотой линий и признанной во всём мире манерой исполнения.

Диана Вишнёва впервые выступит в АлматыСпециальные гости вечера, мировые суперзвезды, прима-балерина легендарного Мариинского театра Диана Вишнёва и премьер Штутгартского балета Фридеман ФОГЕЛЬ представят па-де-де из балета «Онегин» в хореографии Джона Крэнко и номер «Головокружение» в постановке Мауро Бигонцетти на музыку Дмитрия Шостаковича.

«Я знаю, что среди артистов балета немало тех, кто имеют казахские корни. В Петербурге на различных гала-концертах и балетных конкурсах практически ежегодно выступают очень талантливые ученики казахской школы балета, которые впоследствии становятся частью лучших танцевальных компаний. В Академии Вагановой также учится немало детей из Казахстана. В мой родной Мариинский театр артисты «Астана Балет» не раз приезжали с большими гастролями. Поэтому я с нетерпением жду знакомства с алматинской публикой. В Алматы я буду выступать впервые. На гала-вечере вместе с моим партнером Фридеманом Фогелем мы покажем постановку Мауро Бигонцетти «Головокружение» на музыку Шостаковича и дуэт из финальной сцены спектакля «Онегин» Джона Кранко. До встречи в сентябре!» — сообщила о своем выступлении в Алматы Диана Вишнёва.

В гала-концертах также примут участие премьер и прима Большого театра России Руслан Скворцов и Евгения Образцова, премьер и прима Мюнхенского государственного балета Осиэль Гунео и Ксения Рыжкина, всемирно известная казахстанская балерина Алия Таныкпаева, премьер Эссен-Балет Айдос Закан, премьер Венгерского национального балета Гергели Лэблан и другие.


Проект реализуется компанией «ArtClassic».

Билеты доступны на сайте kassir.kz, ticketon.kz, zakazbiletov.kz, а также в кассе театра по адресу.

Аккредитация журналистов на участие в пресс-конференции, которая пройдет 15 сентября, осуществляется по адресу: smagambetov@gmail.com , подробности по телефону: +7 701 518 85 57.

 

Поделиться: