Скандал между казахстанскими шахматистками разгорелся из-за международного турнира в Дели.

«Жансая продолжает сочинять небылицы». Асаубаева ответила Абдумалик
Источник фото

Бибисара Асаубаева обвинила Жансаю Абдумалик в том, что она «внезапно решила покинуть турнир», из-за чего тот оказался под угрозой. На что Абдумалик ответила, что поставила в известность о своем отъезде президента ФИДЕ и опубликовала скрин коллективного письма, в котором спортсменки (подпись Бибисары тоже присутствует) отразили свое недовольство и предложили перенести или отменить этап. 

На что Бибисара Асаубаева ответила, что никакого письма не подписывала:

«Жансая продолжает сочинять небылицы, и мне придется снова рассказать, как все было на самом деле.

Во-первых, я с ней не разговаривала. Она даже не удосужилась подойти к нам – и тем более ничего мы с ней не решали коллегиально.

Во-вторых, я не подписывала никаких писем. На скриншоте, который опубликовала Жансая, стоит просто моя фамилия. И я говорила президенту ФИДЕ Аркадию Дворковичу о том, что я ничего не подписывала. Якобы согласованное со всеми послание – это, скорее, тайное желание Жансаи, в котором ей хотелось бы вести всех за собой против Федерации Индии, нежели реальность.

В-третьих, разочарование условиями, предоставленными организаторами, высказанное Жансаёй – не обоснованы и необъективны. На Гран-при в Казахстане одну участницу так же не встретили в аэропорту, однако она не стала поднимать скандал и отказываться от игры, подводя своих коллег.

В-четвертых, никто не застрахован от организационных ошибок, непредвиденных сбоев и форс-мажоров. Спортсмен — если он на что-то претендует — должен всё принимать с достоинством.

Ну, и в-пятых, фотография, которую я выложила в инстаграме, сделана на Кубке мира, где я победила. Не очень понимаю, какой именно ситуации она не соответствует. Это фото с человеком, о котором я пишу в посте. Совместного снимка в Индии мы не делали, так как, повторюсь, Жансая не общалась со мной за все это время».

Бибисара также уточнила, что у двоих участниц турнира на фоне всего происходящего случился нервный срыв. И всего этого сейчас бы не было, «если бы не выходка Жансаи».

К слову, это уже не первый конфликт между шахматистками. Летом прошлого года Бибисара Асаубаева заявила, что женскую сборную Казахстана по шахматам «использовали» для того, чтобы попросить у правительства «три миллиарда тенге для бюрократов Казахстанской шахматной федерации». Жансая Абдумалик, комментируя ту ситуацию, отметила, что никакой речи о трех миллиардах не было, а Бибисара, возможно, «где-то перепутала, где-то невнимательно услышала». Бибисара Асаубаева заявила, что готова пройти проверку на полиграфе, чтобы доказать свою правоту.

Поделиться: