После напряженных игровых дней второго тура чемпионата Европы по футболу определились фавориты турнира, стали известны авторы лучших и неожиданных голов. Расскажем подробнее об играх каждого квартета.

Евро-2024: драма, сюрпризы и голевая феерия второго тура

В группе A с хозяевами соревнования встретились венгры. Нелегко пришлось обеим командам. Сложилось впечатление, что в этот раз подопечные Юлиана Нагельсмана и не ожидали такого накала со стороны соперников. Правда, уже после перерыва немецкая сборная хорошо отыгралась – венгерские игроки заметно сдали. Матч завершился со счетом 2:0 в пользу Германии. Хозяева турнира на сегодняшний день возглавляют квартет А. Венгрия же разместилась на последней строчке в группе, имея за плечами два поражения.

Ничейным результатом, 1:1, в группе А завершился матч между сборными Шотландии и Швейцарии. Германия укрепила свою позицию и в заключительном туре группового этапа чемпионата Европы, сыграв вничью с командой Швейцарии.

Хозяйка соревнований досрочно вышла в 1/8 финала. Швейцарцы также пробились в плей-офф турнира.

Пожалуй, полная драмы встреча хорватов и албанцев стала одной из самых зрелищных на турнире группы B. Эти команды вышли на гамбургский стадион только с единственной целью – победить. Меж тем для хорватов игра поначалу складывалась безрезультативно. Полузащитник сборной Албании Казим Лачи открыл счет на 11-й минуте. Команда Златко Далича же не смогла сгенерировать опасные моменты у ворот соперников вплоть до самого перерыва. Во втором тайме хорваты сумели отыграться. На 74-й минуте Андрей Крамарич смог сравнять счет. Буквально через две минуты вышедший у сборной Албании на замену Клаус Гьясуля поразил собственные ворота, а затем в добавленное время и чужие. Таким образом, хорваты и албанцы имеют в своем активе по одному очку. Шансы обеих команд выйти в 1/8 финала невелики.

В матче «Испания-Италия» группы B, прошедшем в Гельзенкирхене, наилучшим образом выглядели испанцы. Ворота в первом тайме остались нетронутыми у обеих команд. Меж тем главный арбитр матча Славко Винчич трижды наказывал итальянцев желтыми карточками. На 55‑й минуте защитник итальянцев Риккардо Калафьори срезал мяч в свои ворота. Встреча команд завершилась со счетом 1:0. Хотя испанцы могли с успехом наколотить ряд голов в ворота соперников. После двух туров испанцы набрали шесть очков и гарантировали себе участие в 1/8 финала турнира.

В группе C сборные Сербии и Словении встретились в Мюнхене. Итогом захватывающей встречи стал ничейные результат. В добавленное время нападающий клуба «Милан» Лука Йович точно пробил головой, лишив словенцев заветной победы.

Матч Англии с Данией получился напряженным, интересным, а самое главное – неожиданным. Фавориты турнира, англичане, показывали привычную для них игру почти четверть часа. Но вдруг датчане решили проявить себя в полной мере. Мортен Юльманн забил мяч в угол ворот Пикфорда и сравнял счет. Удар Юльманна стал настоящим открытием на этом чемпионате, ведь игрок больше известен своей защитой, а не атакой.

Поболеть за любимые команды в самых важных турнирах можно на сайте букмекера PIN-UP.KZ, который предлагает до 2 500 000 бонусов за первый депозит.

В группе D Австрия уверенно обыграла Польшу и увеличили свои шансы на продолжение борьбы за главный трофей турнира. Уже на девятой минуте лидеры этого матча в лице защитника Гернота Траунера открыли счет. До перерыва был восстановлен паритет – на 30-й минуте гол в ворота соперника забил нападающий сборной Польши Кшиштоф Пентек. Однако во втором тайме австрийцы полностью переиграли противника. На 60-й минуте спасать команду вышел один из самых сильных ее игроков – Роберт Ливандовски. Но звезда польского футбола, увы, никак не изменил сложившуюся ситуацию на поле для своей команды. Итог – 1:3 в пользу Австрии. Надо сказать, что для сборной Польши третий тур группового этапа не имеет большого значения. Вне зависимости от результатов команда имеет все основания занять последнее место и вылететь из дальнейшей борьбы домой.

Французы и нидерландцы из квартета D выдали нулевую ничью, которая приближает команды к плей-оффу. На сегодняшний день обе команды перед заключительным туром набрали по четыре очка и делят первое место в своей группе. К слову, сборная Нидерландов имели все шансы проявить себя во всей красе. На 69-й минуте атакующий полузащитник сборной Нидерландов Хави Симонс забил гол, но он был отменен из-за офсайда.

Жаркой получилась встреча сборных Словакии и Украины в квартет E. Всем запомнилась игра Словакии с командой Бельгии, где первая показала выдающийся результат. Словакам не удалось закрепить свой результат. Меж тем Украина после провала в игре с Румынией во втором туре смогла кардинально улучшить свое положение. Голы полузащитника Николая Шапаренко и нападающего Романа Яремчука преобразили результаты украинской команды, которая получила все шансы попасть в плей-офф.

Во втором туре в группе E Бельгия уверенно обыграла Румынию. Команда Доменико Тедеско проявила себя уже на второй минуте. Полузащитник сборной Бельгии Юри Тилеманс забил гол на 73-й секунде. Это был третий по скорости гол в истории ЕВРО. Команда Эдуарда Йордэнеску стойко пережила этот момент и сразу начала отвечать сопернику. На 65-й минуте мяч после удара Лукаку залетел в ворота румынской команды, но после просмотра VAR гол был отменен – бельгийский форвард оказался в положении «вне игры». Стоит сказать, что для Ромелу Лукаку этот чемпионат пока значится сплошным невезением – уже три его гола не были засчитаны арбитрами. Все справедливо, но уровень веры в себя после таких инцидентов резко падает…

На 80-й минуте полузащитник и капитан клуба сборной Бельгии Кевин де Брейне смог удвоить успех команды после паса от своих ворот голкипера Коэна Кастельса.

Любопытно, что после двух туров в группе E все команды набрали по три очка. Решающие матчи ожидаются для четырех сборных с равными шансами в следующем туре.

В квартете F сборные Грузии и Чехии остро нуждались в победе для того, чтобы создать все предпосылки для выхода из группы. Матч между этими командами завершился ничьей – 1:1. Остается последняя надежда на победу в следующем туре, иначе команд ждет полная потеря возможности на выход в плей-офф. Преимущество чехов в первом тайме было видно невооруженным глазом, при всем при этом завершилась первая часть встречи в пользу соперников. На 59-й минуте второго тайма чехи постарались сравнять счет. Автором гола стал Патрик Шик, ставший лучшим бомбардиром в истории сборной Чехии на ЕВРО с шестью голами.

Cборные Турции и Португалии являются лидерами группы F. В середине первого тайма подопечные Роберто Мартинеса вышли вперед. Счет открыл на 21-й минуте португальский полузащитник Бернарду Силва. Растерянная команда Турции совершила ряд ошибок, в том числе забив гол в собственные ворота на 28-й минуте.

На 56-й минуте матча один из лучших футболистов всех времен Криштиану Роналду, избежав офсайда, бескорыстно отдал пас полузащитнику Бруну Фернандешу, который и забил последний мяч в этой игре.

Как можно заметить, интрига турнира только усилилась. Борьба за выход из групп обещает быть напряженной.